Rabu, 21 Mei 2014

RPP simulasi geometri



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                 : SD Negeri 2 Monggot
Tema/Subtema                        :Indahnya Negeriku/ Indahnya Peninggalan Sejarah
Kelas/Semester                       : IV/ II
Pembelajaran                          : 1 (pertemuan)
Alokasi Waktu                       : 60 menit

      
A.      Kompetensi inti               
KI -1      :    Menerima, menjalankan,dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2       :    Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab,santun,peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, guru, dan tetangganya
KI-3       : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk hidup ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI-4       :    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator:
1.    IPS
KD               : 4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
Indikator      :Menceritakan interaksi manusia dan lingkungan alam di zaman prasejarah

2.    MATEMATIKA
KD               :  3.14 Menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran  termasuk luas dan keliling persegi panjang
Indikator      :Menghitung luas dan keliling berdasarkan sketsa situs zaman batu

3.    IPA
KD               :  4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan sehari-hari serta kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi tersebut
Indikator      :Membandingkan teknologi zaman batu dan teknologi modern

C.      Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mengamati sketsa situs prasejarah, siswa mampu menjelaskan cara menghitung luas dan keliling setiap bangun dengan tepat.
2.      Berdasarkan sketsa, siswa mampu menghitung keliling teras situs prasejarah dengan teliti.
3.      Diberikan gambar dan teks, siswa mampu menjelaskan hubungan antara sumber daya alam, teknologi, dan masyarakat dengan percaya diri .
4.      Berdasarkan pengamatan terhadap gambar dan pemahaman terhadap teks, siswa mampu membuat dugaan tentang perbedaan teknologi zaman batu dan teknologi modern dengan antusias .
5.      Setelah mengamati gambar dan menelaah teks, siswa mampu membandingkan teknologi zaman batu dengan teknologi yang biasa mereka temukan sekarang ini.

D.      Materi Pokok
1.       Zaman prasejarah
2.       Penghitungan  luas dan keliling
3.       Teknologi zaman batu dan modern

E.       Pendekatan, Strategi, Metode
1.      Pendekatan: Saintific
2.      Strategi: Information Material
3.      Metode: Demonstrasi

G.      Media, Alat dan Sumber  Pembelajaran
1.      Media
Gambar Situs Prasejarah, Gambar Teknologi modern, teknologi zaman batu
2.      Alat/Bahan
Laptop,
3.      Sumber
Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Kemendikbud RI 2013
Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Kemendikbud RI 2013
Lingkungan sekitar

H.      Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Pertemuan pertama
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
· Peserta didik memulai kegiatan dengan berdoa
· Absensi
· Bertanya jawab untuk menyiapkan kondisi peserta didik dalam menerima pelajaran
· Memberikan Ice Breaking dan Motivasi
·  Guru memberikan apersepsi tentang materi Keindahan Alam Negeriku
·    Menginformasikan tema yang akan diajarkan yaitu tentang             “Indahnya Negeriku


2.
Kegiatan Inti
a.     Mengamati
·      Peserta didik disuruh untuk mengamati tayangan gambar situs zaman prasejarah

b.     Menanya
·       Peserta didik diberi pertanyaan bagaimana bentuk  situs zaman prasejarah

c.    Eksperimen/Explore
Kemudian  seluruh peserta didik dengan bimbingan guru diminta untuk menemukan jenis bangun datar yang terdapat dalam situs zaman prasejarah.
  
d.   Asosiasi/Menalar
·      Setelah peserta didik menemukan jenis bangun datar, Peserta didik diberi tugas untuk menghitung luas dan keliling dari bangun datar yang ditemukan.
·      Setelah menjawab pertanyaan, salah satu perwakilan peserta didik akan mempresentasikan jawabannya di depan kelas.
·      Setelah itu guru dan peserta didik   akan mengoreksi bersama.
·      Peserta didik diberikan pertanyaan tambahan untuk menguatkan kembali tentang tema indahnya negeriku
·      Peserta didik mengerjakan tugas yang ada di buku peserta didik

e.    Komunikasi/Networking
·      Peserta didik bereksplorasi untuk membandingkan perbedaan antara teknologi modern dengan teknologi zaman batu.


.
Penutup
·     Bersama-sama membuat kesimpulan
·     Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
·     Melakukan penilaian hasil belajar
·     Pemberian tugas menyebutkan teknologi modern dan zaman batu
·      Berdoa untuk mengakhiri kegiatan

15 menit
I.         Penilaian Hasil Pembelajaran (Jenis, bentuk dan teknik penskoran

1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian Sikap           : teliti,
b.      Unjuk Kerja                : membandingkan teknologi zaman batu dan zaman modern.
c.       Penilaian pengetahuan: mengerjakan soal
2.      Bentuk Instrumen Penilaian     : tulisan, penghitungan.


Mengetahui,
Kepala  ....................,




...............................................
NIP. ......................................
Bandung,   .................................
Guru Mata Pelajaran,





..............................................
NIP.










I. Lampiran
 1.    Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk
Pengamatan Sikap  
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis 
Tes Uraian dan Pilihan
Tes Unjuk Kerja 
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

a)      Lembar Pengamatan Sikap
No.
Nama Siswa
Religius
Peduli
Responsif
Tanggung jawab
Santun
Jum-lah
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.






















2.






















3.






















….






















Rubrik penilaian sikap
Rubrik
Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan
1

menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
2
menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
3
menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
4

b)      Lembar Penilaian Diri
No.
Nama Siswa
Keseriusan
Rajin
Empati
Jumlah
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.














2.














….















Observasi

Criteria
Ya
Tidak
Peserta didik dapat menyebutkan bangun datar yang ada pada situs prasejarah


Peserta didik dapat membedakan teknologi zaman batu dan zaman modern



Tes
1.    Apa yang kamu ketahui tentang situs candi Borobudur?
2.    Tulis 3 macam bentuk  gambar bangun datar yang terdapat pada situs bangun prasejarah....
3.     Apakah perbedaan teknologi dari zaman batu dan zaman modern  .....
Jawaban;
1.    candi yang dibuat oleh dinasti syailendra yang terdapat di magelang Jawa Tengah.
2.     persegi, belah ketupat,
3.    zaman batu tidak ada alat-alat maju, di teknologi modern  ada alat-alat maju.


Rubrik Penilaian
No.
Aspek
*Nilai
1
2
3
4
1
Penguasaan materi




2
Penguasaan nilai-nilai




3
Keaktifan




4
Kesantunan




Catatan :
*4 =  Sangat Baik                          3 =  Baik
  2 =  Sedang                      1 =  Kurang baik
Rentang Skor  =  Skor Maksimal – Skor Minimal
              =  16 - 4
              =  12/4
              =  3
MK        =   14 - 16
MB        =   11 - 13
MT         =   7 - 10
BT         =   4 -   6

Keterangan:         
BT     :    Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT    :    Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB   :    Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK   :    Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara  konsisten).
Guru dapat  mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar